Прием доноров: ежедневно с 8:30 - 14:00

Всемирный день донора крови: какие анализы бесплатно получают пациенты, ставшие донорами?

СЛУЖБА ЦЕНТРАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Министерства информации и общественного развития РК

В мире 14 июня отмечают Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). Во Всемирный день донора крови принято выражать благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения жизни людей, а также повышения осведомленности о необходимости регулярного донорства для безопасности и наличия крови для нуждающихся в них пациентов. Ежегодно переливание крови помогает спасти миллионы человеческих жизней.

В 2019 году кампания проходит под лозунгом «Безопасная кровь для всех». По информации Всемирной организации здравоохранения, донация может быть даже полезной: люди, регулярно сдающие кровь, живут в среднем на пять лет дольше. В организме взрослого человека около 5,5 литра крови, за один раз у донора забирают не больше 350–450 миллилитров.

В Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи донорам бесплатно предоставляют результаты анализов на некоторые распространенные болезни, уровень гемоглобина, а также определяют группу и резус-фактор.

По данным пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, трансфузионную помощь в Казахстане оказывают более 470 медицинских организаций.

«Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к запасам безопасной крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Пациенты, ставшие донорами, в рамках государственного бюджета могут получить бесплатные анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис”, – отмечает пресс-служба Фонда.

По данным научно-производственного центра трансфузиологии ежегодно в Казахстане сдают кровь более 200 тыс. человек, и около 18 тысяч из них сдают от 3-х и более раз. Только в столице ежегодно осуществляется порядка 40 тысяч кроводач.

«В Нур-Султане прием доноров осуществляется ежедневно с 8:00 до 13:00, включая выходные и праздничные дни. Донору при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность», – добавили в пресс-службе Фонда. В день сдачи крови от учебы освобождаются студенты и учащиеся, от несения нарядов – военнослужащие, работники с сохранением среднемесячной заработной платы.

Кто может стать донором?

Донором может стать гражданин, достигший 18 лет. Перед сдачей крови ему необходимо пройти медицинское обследование, а допускают его до процедуры врач-трансфузиолог или терапевт службы крови.

Не может стать донором человек, заболевший либо переболевший гепатитом, сифилисом или туберкулезом. не допускаются до процедуры и носители ВИЧ-инфекции и употребляющие наркотики. А также кто, кто в анамнезе имеет хронические заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Среди временных ограничений: пониженный гемоглобин (до 110 граммов на литр – у женщин, 120 граммов на литр – у мужчин), а также недавнее оперативное вмешательство, лечение или удаление зубов, прием лекарств, прививки или пребывание в эндемичных районах.