Прием доноров: ежедневно с 8:30 - 17:00

Поделись жизнью!

Столичные  студенты-медики 2 дня подряд сдавали кровь на безвозмездной основе.  19,20 октября текущего года  Казахская государственная медицинская академия совместно с Научно -производственным центром Трансфузиологии  провели акцию безвозмездного донорства крови.

С раннего утра выездная бригада Научно-производственного центра трансфузиологии развернула свою деятельность в аудиториях Вуза.

Сотни студентов выстроились в очередь, чтобы сдать кровь и тем самым помочь больным людям.

Процесс сдачи крови отработан досконально. Сначала студенты проходят регистрацию, где им выдается специальная анкета для донора, далее они идут на медицинский осмотр к врачу-трансфузиологу, после которого направляются к лаборанту для первичного определения группы крови. Потом будущих доноров отправляют пить чай с сахаром – это важный этап подготовки к процессу кроводачи, т.к. в этом случае донор лучше перенесет кровопотерю. Сама процедура кроводачи занимает около 10 минут.

-Я всегда мечтала стать донором крови, с нетерпеньем ждала своего 18 летия. Когда услышала что в наш Вуз едет выездная бригада Центра Крови, очень обрадовалась, и в рядах первых сдала кровь. Чувствую себя отлично после сдачи, голова не кружится. Я призываю всех быть добрее и делиться  кровью, ведь это здорово когда безболезненная и даже полезная для тебя процедура может спасти чью-то жизнь!– отметила студентка первого курса, Кадырбекова Дина.

Итого, за 2 дня своей кровью на безвозмездной основе поделились 98 студентов, было собрано около 50 литров крови.

Научно-производственный центр Трансфузиологии благодарит Казахскую  государственную медицинскую академию и всех студентов за большой вклад в развитии безвозмездного донорства и желает  крепкого-донорского здоровья!

 

Новости