Прием доноров: ежедневно с 8:30 - 17:00

НПЦТ ПРЕДСТАВИЛ КАЗАХСТАН НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ В МИЛАНЕ

Научно-производственный центр трансфузиологии (НПЦТ) представил Казахстан на 35-м Региональном конгрессе Международного общества трансфузиологии (ISBT), который прошел с 31 мая по 4 июня в Милане. Это мероприятие собрало более 2000 участников из более чем 100 стран и стало ключевой платформой для обсуждения последних достижений в области трансфузионной медицины и клеточных технологий. В рамках конгресса было представлено порядка 250 докладов по различным направлениям.

Сотрудники НПЦТ представили пять постерных докладов и один устный доклад, охватывающие актуальные направления трансфузионной науки и практики. Устный доклад заведующей отделением клеточных технологий, врача-трансфузиолога высшей категории Мадины Оспановой был посвящен вопросам заготовки мезенхимальных стромальных клеток для клинического применения, особенно в онкогематологии и регенеративной медицине.

В своем выступлении эксперт отметила важность совершенствования протоколов культивирования клеток, включая замену фетальной бычьей сыворотки (FBS) на человеческую (HBS). Этот подход обеспечивает более высокую безопасность и биосовместимость, снижая иммунные риски и минимизируя вероятность инфицирования.

Участие НПЦТ в ISBT Milan 2025 продемонстрировало высокий уровень развития трансфузиологии в Казахстане и стремление к интеграции в мировое научное сообщество. Представленные исследования и разработки будут способствовать укреплению международного сотрудничества и обмену передовым опытом в области трансфузионной медицины.

Отметим, Конгресс проводится с 1935 года и на протяжении почти 90 лет остается ведущей научной платформой для объединения специалистов, ученых и практиков из разных стран.

Новости